Суд постоновил официально трудоустроиться и являться намометку в органы фсин тоесть отмечаться раз в месяц по условному сроку

Здравствуйте у меня есть предписание суда. По уголовному делу. Суд постоновил официально трудоустроиться и являться намометку в органы фсин тоесть отмечаться раз в месяц по условному сроку.. Вопрос я работал официально, а сейчас я уволился и хочу быть самозанятым.. Имеею ли право так сделать?

, Андрей, г. Мыски
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Понятие «самозанятые» не является официальным. Официально в федеральном законе 422-ФЗ от 27.11.2018 самозанятые называются «Плательщики налога на профессиональный доход». Налог на самозанятых называется «Налог на профессиональный доход».

При этом, самозанятый может совмещать основную работу с дополнительной профессиональной деятельностью, то есть с основным официальным местом работы.

Следовательно, если Вам суд обязал официально трудоустроиться, с Вами должны заключить трудовой договор. Только в этом случаи Вы исполните решение суда.

Таким образом, если вы официально не трудоустроитесь, то не исполните решение суда, ьв результате чего могут быть негативные последствия.

Эдуард Никифоров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей! Исходя из общего смысла положений главы 2 УИК РФ, а именно руководствуясь положением ст. 11, которая регламентирует обязанности осуждённых, где указывается на то обстоятельство, что осуждённые обязаны исполнять решение суда. В решении суда, судом указывается место и срок (период), в который Вы обязаны отбывать наказание (т.е. работать). Также, в случае, если судом в его решении не было указано место отбывания наказания, то такое место назначается уголовно-исполнительной инспекций того района, где Вы прописаны, а при наличии временной регистрации в месте постоянного проживания, уголовно-исполнительной инспекций того района, в котором Вы временно прописаны (проживаете). В соответствии с положением УИК РФ, нормы которого носят императивный характер. А именно, положения ст. 11, в которой указывается, что «Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания» (ч. 3), исходя из положений данной части следует, что наказание и порядок его отбытия назначается непосредственно теми органами, на которых такая функция возложена. Так, согласно положению ст. 25 УИК РФ, в которой говорится, что наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции, по месту жительства осуждённых. А вид, и объекты, на которых осуждённый обязан отбывать наказание (обязательные работы), устанавливаются органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Также, в ч. 2 и 3 ст. 25 УИК РФ, указывается следующее: «Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления)»; «Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени».

Исходя из положений УИК РФ, цели которого направлены на исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. А также, задачами которого являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации. Исходя из вышеизложенных положений, можно сделать вывод, и тем самым отвечая на Ваш вопрос, возможно ли отбывать наказание в статусе самозанятого, руководствуясь положениями УИК РФ, такое решение может принять орган местного самоуправления на который возложена такая функция, совместно с уголовно-исполнительной инспекцией. Так, если орган местного самоуправления, на который возложена такая функция, совместно уголовно-исполнительной инспекцией, сочтут, что нахождение Вас в статусе самозанятого, не будет противоречить целям и задачам УИК РФ а наоборот, способствовать их осуществлению, то они могут принять такое решение.

Надеюсь, Вам помог мой ответ.
За дополнительной консультацией и разъяснениями, Вы можете обращать ко мне в чат. Консультации и разъяснения, оказываю платно.