Должна ли я оплачивать отопление, если в договоре аренды квартиры не указано?

  • Screenshot_20221220-134924_Documents
    .jpg
, Алина, г. Москва
Дарья Гришина
Адвокат, г. Рославль

Добрый день, «ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.»

Обязанность несения бремени содержания имущества собственником следует понимать двояко. Во-первых, ее закрепление в комментируемой статье 210 ГК РФ не позволяет собственнику требовать ее исполнения кем бы то ни было, если только такая обязанность других лиц не предусмотрена законом или договором. Из этого следует, что если договором не предусмотрена оплата тепловой энергии, то это обязанность арендодателя.