Вопрос: действительно ли я должна отработать 6 месяцев?

Здравствуйте! При устройстве на работу проходила однодневную стажировку, которую назвали "обучением". Подписала ученический договор, в котором срок отработки в компании - 6 месяцев. В трудовом договоре нет срока обязательной отработки. Когда задала вопрос начальству, сказали, что такого срока у меня нет. Вопрос: действительно ли я должна отработать 6 месяцев? Если да, как рассчитать компенсацию, которую я должна буду выплатить в случае досрочного увольнения?

, Кристина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вас должны уволить, расторгнуть с вами трудовой договор календарной датой, которая указана в заявлении о увольнении.

Также, ТК РФ Вам в помощь своим основанием в части, увольняясь по основаниям статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Или по основаниям, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Вы самостоятельно защищаете свои трудовые права, а работодатель не должен Вам препятствовать, согласно норме статьи 380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с ученическим договором и трудовым договором.

Доброго Вам дня.