Исключить из материалов дела текст ходотайств

законно ли когда судья из материалов дела самовольно убирает мои письменные ходотайства предьявленные суду?

Уточнение от клиента
также, имеет ли право суд не отражать детали проигрываемой аудиозаписи в протоколе?
, ильнур, г. Уфа
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильнур!

Что значит убирает? Если речь идет об удовлетворении или неудовлетворении заявленного ходатайства, то это, по общему правилу, право суда. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и заявленного ходатайства.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

ильнур
Клиент, г. Уфа
имеет ли право убирать текст моих ходотайств из материалов уже удовлетвореных и исполненных?

Откуда убирать текст, Ильнур? Из каких удовлетворенных и исполненных материалов?

Относительно протокола — на усмотрение суда, если это имеет правовое значение для рассматриваемого дела, то да.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
законно ли когда судья из материалов дела самовольно убирает мои письменные ходотайства предьявленные суду? 20 декабря 2022, 16:11, ильнур, г. Уфа

Судья, рассмотрев представленное письменное доказательство, ходатайство либо удовлетворяет и приобщает доказательство к делу, либо ходатайство отклоняет и возвращает доказательство заявителю ходатайства.

Здесь есть одна хитрость. В том случае, если ходатайство о приобщении доказательства заявлено устно и судья, отклонив его, вернет письменный документ заявителю, никто из вышестоящего суда в случае дальнейшей проверки дела может и не узнать о том, что такой документ просили приобщить к делу. Но вот если ходатайство оформлено письменно и к нему приложено доказательство, о приобщении которого просит заявитель, в таком случае, отклоняя ходатайство о приобщении и даже вернув письменное доказательство, судья должен приобщить письменное ходатайство в дело. И на приобщении письменного ходатайства (даже отклоненного) следует настоять. У вышестоящего суда будет возможность увидеть, что лицо соответствующее доказательство просило приобщить.

Рекомендуем воспользоваться советами наших коллег из ГАРАНТ

www.garant.ru/ia/opinion/author/astapov/951800/