Планирую в нём стать нерезидентом РФ?

По итогам 2022 года, сохраняю резидентство РФ (нахожусь за границей менее 183 дней). Работаю удаленно в российской компании по трудовому договору, и имею статус ИП для фриланса.

С августа нахожусь за границей, собираюсь остаться за рубежом на весь 2023 год.

Работодатель в срочном порядке собирается меня вывести из штата до конца 2022 года и перевести на ГПХ через агентство по аутсорсу, с условием сохранения ЗП на том же уровне.

Кроме того, что я перехожу из трудовых в коммерческие отношения и получаю «клиента» вместо «работодателя»,

1. Что меняется в плане налогообложения для меня лично? Я сам должен буду НДФЛ в 30% с начала 2023, т.к. планирую в нём стать нерезидентом РФ?

2. Почему недостаточно в Трудовом договоре прописать, что возможна удаленная работа из-за границы (или указать, что я проживаю в другом государстве) и платить 30% как нерезиденту? Ведь и так и так 30%.

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Что меняется в плане налогообложения для меня лично? Я сам должен буду НДФЛ в 30% с начала 2023, т.к. планирую в нём стать нерезидентом РФ?

 Василий, добрый вечер! Да, для Вас как налогового нерезидента изменится ставка ндфл. Но нерезиденты платят в РФ ндфл только с доходов от источников в РФ, а в случае, когда Вы физически находитесь за пределами РФ, то по Вашему месту нахождения определяется и источник дохода. Поэтоиу если в 2023 году у Вас не будет статуса резидента РФ то ндфл с доходов, полученных как от трудового так и от гражданско-правового договора в РФ Вы платить не должны ( ст. 208, 209 НК РФ). С учетом положения ст. 207 НК РФ пока у Вас не измениться статус (т.к. берется отрезок в 12 месяцев подряд) российский заказчик (юрлицо как понимаю) должен удерживать ндфл по ставке для резидента, затем удержания должны прекратится после утраты статуса и по окончании налогового периода удержанный в РФ ндфл можно зачесть при уплате налога в стране пребывания при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Что меняется в плане налогообложения для меня лично? Я сам должен буду НДФЛ в 30% с начала 2023, т.к. планирую в нём стать нерезидентом РФ?

налоговые НЕрезиденты РФ в соответствии ст.209 НК платят НДФЛ с доходов от источников РФ, определенных в ст.208 НК.

став НЕрезидентом и работая с территории иностранной страны платить НДФЛ Вы будете не должны, т.к. будет отсутствовать объект налогообложения.

при этом, Вы должны будете платить налоги в стране своего нового налогового резидентства, а в случае оказания услуг от лица ИП РФ на спецрежиме не сможете применить нормы об избежании двойного налогообложения, при наличии соглашения.

2. Почему недостаточно в Трудовом договоре прописать, что возможна удаленная работа из-за границы (или указать, что я проживаю в другом государстве) и платить 30% как нерезиденту? Ведь и так и так 30%.

во-первых есть мнение Минтруда, что удаленная работа из-за границы по ТД невозможна (письмо ведомства от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848), а только по ГПД + сейчас рассматривают вопрос в Думе по дистанционной работе из-за границы и возможны изменения/ограничения, и работодатель не хочет «усложнять» себе жизнь.

кроме того, изменение места работы это договорной момент и изменить его стороны могут при обоюдном желании.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев и окончательно на конец года — статья 207 НК.

В 2022г. Вы нал.резидент и НДФЛ по месту работы остается в размере 13(15)%

Поскольку в 2023г.Вы будете нерезидентом налог за весь 2023г. с доходов от источников в РФ составит 30%.
При этом, на настоящий момент если в трудовом договоре определено что место работы находится за пределами РФ НДФЛ у всех нерезидентов работников, за исключением руководителя, директора,   от работы за пределами РФ удерживаться в РФ  не будет, поскольку это для них доходы от источника за пределами РФ — пп.6 п.3 ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Налоговые нерезиденты в РФ налоги с источников за пределами РФ не платят. Т.е. в 2023г. если не внесут изменения в законодательство, работая за пределами РФ, не являясь руководителем компании, НДФЛ в РФ, не смотря на то, что доход выплачивает российская компания, у Вас возникать не будет.

Компания ставит вопрос о расторжении трудового договора с Вами исходя из тех предложений в госдуме, что связаны с изменением вышеуказанного налогового правила и запретом дистанционной работы нерезидентам с российскими работодателями из за пределов РФ( пока это все не принято)

Так же важно обратить внимание на позицию Минфина изложенную в Письме от 24.01.2019 N 03-04-05/3585 о том, что в труд.договоре, для отнесения доходов к источнику за пределами РФ, место работы  должно быть  как находящееся в иностранном государстве. Кроме того, согласно Письма Минфина  № 03-04-06/79939 от 07.11.2018

При оказании физическим лицом организации услуг по гражданско-правовому договору на территории иностранного государства получаемое им вознаграждение за оказание услуг, предусмотренных данным гражданско-правовым договором, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Если физическое лицо — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Если такое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, то его доходы от источников за пределами Российской Федерации в виде вознаграждения по указанному гражданско-правовому договору, с учетом пункта 2 статьи 209 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

При этом для Вас, если трудового договора не будет важно иное.

и имею статус ИП для фриланса.

Вы должны отражать доходы как доходы полученные в рамках ИП. Если Вы на спец.режимах, Ваши обязанности в РФ как ИП останутся неизменными, т.е. Вы будете оплачивать налог с дохода полученного от Вашего российского контрагента как ИП.

Особо следует обратить внимание на то, что в случае возникновения резидентства в другой стране, у Вас, в большинстве случаев возникает налог в ней.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев