Как получить вторую отсрочку для поступления в вуз

Много разных интерпретаций и ком-ментов к закону о воинской службе.Меня интересует вторая отсрочка от армии.Сын учится в колледже после 9 класса.В след году 18 лет, будет отсрочка до окончания обучения. Все говорят, что повторная отсрочка по причине поступления в вуз не даётся.Как тогда понять абзац 8 пп.а п.2 ст.24 фз о воинской службе....Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:...

первый случай наш: отучиться в колледже и поступить в вуз.Подскажите пожалуйста

, Марин Курдюкова, г. Нерюнгри
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марина!

Вы абсолютно правы. Ваш сын получит вторую отсрочку для получения высшего образования, т.к. подпадает под названные исключения.

С уважением, Владислав Быков

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Интерпретаторы не умеют считать абзацы.

Вот второй абзац:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, школьники, которым исполнилось 18 лет, получившие отсрочку по обучению в школе, имеют право на вторую отсрочку по обучению в ВУЗе.

Ваш сын не будет иметь право на вторую отсрочку.