Здравствуйте я Мобилизованный нахожусь в часте, в СВО ещё не участвовал, могу ли я отказаться от службы по убеждениям, и как правильно съделать, находясь в части?

Здравствуйте я Мобилизованный нахожусь в часте, в СВО ещё не участвовал, могу ли я отказаться от службы по убеждениям, и как правильно съделать, находясь в части ??

, Вадим, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы  уже военнослужащий (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе об участии в СВО и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе например в состав подразделения не принимающего непосредственного участия в боевых действиях

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажите все обстоятельства по которым просите, но тут момент, что это исключительно их решение и  могут отказать.