Можно ли гражданам Беларуси подать на развод в Москве и на раздел имущества

Добрый вечер . Можно ли гражданам Беларуси подать на развод в Москве и на раздел имущества. Есть Внж и временная регистрация. Все имущество находится в Москве

, Анжелика, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика.

Согласно п. 1 ст. 29 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/a8dea714b2605bacd28b0cd2f2a3f1c6a63f9065/

Т.е. Вы можете обратиться как в суд своего государства, так и в суд РФ.

При этом по вопросу расторжения брака, согласно ст. 28 указанной Конвенции, будет применяться законодательство Вашего гражданства на момент обращения в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/c839490fba24b65cf85c50efb9b05bfb1916ac33/

Далее продолжу.

Все имущество находится в Москве

 По вопросу раздела имущества

Согласно п. 1 ст. 27 указанной Конвенции

имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/beb3ecd48f1f1baada4c257fbe3b9dbc17af8203/

Т.о. Вы можете обратиться в суд РФ по вопросу раздела имущества и данный раздел будет осущствляться по законодательству РФ.

Для составления Искового заявления о разводе и разделе совместно нажитого имущества — нажмите «Общаться в чате».

Аналогично, по расторжению брака — Вы можете обратиться в органы ЗАГС России.

Об этом говорится в Распоряжении Правительства РФ от 31.01.2009 N 90-р «О заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Белоруссия»

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=11C1259BAD6DABEB3304E5C86511CB66&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=EXP&n=441608#QM967QTG6neTiggq

и в самом указанном Соглашении.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли гражданам Беларуси подать на развод в Москве

Можно, так как имеете ВНЖ, можете обратиться в ЗАГС.

Также,  в силу ст.198 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье Консульство РБ в РФ также может выполнить такую функцию

https://kodeksy-by.com/kodeks_rb_o_brake_i_semje/198.htm

При наличии спора по имуществу, с заявлением о расторжении брака и разделу имущества необходимо обращаться в судебные органы по месту жительства (пребывания) в РФ Ответчика.

Расторжение брака регламентировано нормами Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключённой 22 января 1993 года в Минске. В силу ст.29 Конвенции, если на момент подачи заявления о разводе супруги проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, брак может быть расторгнут компетентным учреждением этой страны.При этом,  компетентные органы страны, расторгающие брак, в этом случае должны руководствоваться не своим национальным законодательством, а нормами семейного законодательства государства, гражданами которого являются супруги.

Также, действует Соглашение между правительствами Республики Беларусь и России о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан. В  ЗАГС в РФ по месту жительства/ пребывания поставят отметку о расторжении брака в паспорт РБ.

docs.cntd.ru/document/420383043

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вы можете расторгнуть брак на территории Российской Федерации, данное положение следует из статьи 160 Семейного Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть брак расторгаться будет в соответствии с российским законодательством, тем более в случае, если все имущество находиться в Москве на территории Российской Федерации.

Таким образом, наличие гражданства иностранного государства не является препятствующим обстоятельством для расторжения брака на территории и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!