Вопрос: если я состою на учёте в центре занятости как безработный, могут ли завести уголовное дело за неуплату, если сумма пособия не покрывает расходы на алиментные платежи?

Имеется долг по алиментам и административное дело. Вопрос: если я состою на учёте в центре занятости как безработный, могут ли завести уголовное дело за неуплату, если сумма пособия не покрывает расходы на алиментные платежи?

, Алексей J., г. Калининград
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 157 УК РФ — да, могут! Тем более уже есть дело об административном правонарушении по данному факту.

Также прошу учесть, что основанием для привлечения  к уголовной ответственности является не только не уплата алиментов, но и неуплата алиментов не в полном объеме — даже если, скажем, эта сумма в размере 100 рублей.

Кроме того, сам по себе факт недостаточности средств пособия по безработице не является уважительной причиной или основанием для неуплаты алиментов.

Желаю Вам скорейшего разрешения вашей ситуации!