Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько возможна передача вещей (именно вещей, не денег) на

Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько возможна передача вещей (именно вещей, не денег) на благотворительность посредством договора оферты через посредника, инициатором оферты является посредник, у него будут заключены прямые договоры с благотворительными фондами

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это возможно в силу статьи ГК РФ Статья 582. «Пожертвования» и законом не запрещено.

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Кроме того, в силу Ст. 251 и ст. 217 НК РФ относят средства, полученные в виде пожертвований, к доходам, которые не учитывают при подсчете налоговой базы.

Роман
Клиент, г. Москва
Мы делаем благотворительный маркетплейс, в котором объединяем продавцов благотворительных товаров, когда покупатель приобретает товар, мы просто не понимаем, каким образом законно можно передать этот товар в благотворительный фонд, через нас, напрямую договор с фондом у себя разместить мы не сможем, вот и разбираемся, на сколько оферта посредничества тут уместна

Тут важно понять, что Вы как коммерческая структура не можете принимать пожертвования. Но можете передавать свою прибыль.

Индивидуальные предприниматели, как и коммерческие организации, в числе лиц, которым могут делаться пожертвования, в законе не упоминаются.
Таким образом, дарение денег индивидуальному предпринимателю не может рассматриваться в качестве благотворительной деятельности.

ссылка

Поэтому, если Вы сами не являетесь благотворительной организацией в соответствии с Статьей 6. Благотворительная организация, то не можете сами принимать пожертвования, но можете передавать часть прибыли.

Можете заключать договора ГК РФ Статья 971. Договор поручения и в рамках этого договора действовать.

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 582 ГК РФ, предметом пожертвования могут быть вещи (а вещи в силу ст. 128 ГК РФ — это как материальные предметы, так и деньги).

Если Вы выступаете посредником, могу предположить, что Вы вступаете в отношения агентирования (ст. 1005 ГК РФ):

одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

То есть Вы в этих отношениях не даритель и не одаряемый, а лицо, которое получает вещь от дарителя и передает ее одаряемому. Значит, по поручению людей из неопределенно круга Вы за их счет, но от своего имени заключаете договоры пожертвования с благотворительными фондами. В этом и будет суть публичной оферты.

Точнее, Ваше обязательство как агента будет состоять из двух компонентов:

1. Приобрести за счет принципала выбранную принципалом вещь у продавца.

2. Заключить от своего имени договор благотворительным фондом и исполнить его, внеся вещи, указанные в п. 1.