Проверяют ли уфсин диплом на подлинность

, Stepan Sulimskyi, г. Курск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Проверка дипломов на подлинность в части их представления именно тому лицу, который указан в дипломе является обязанность органов государственной власти и местного самоуправления при приеме на государственную или муниципальную службу.

УФСИН является органом государственной власти, соответственно, при приеме производятся мероприятия по идентификации диплома.

На данный момент проверка подлинности диплома осуществляется в несколько «кликов» мышки.

Постановление Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 729 «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“ определило

порядок формирования и ведения федеральной информационной системы в том числе порядок и сроки внесения в нее сведений о выданных в установленном порядке документах государственного образца об образовании.

Используя данную систему, установить подлинность диплома не составляет на данный момент большого труда.