Какой суд рассматривает заявление о выдаче судебного приказа на основании задолженности по договору аренды в размере 140 000 рублей между юр

Здравствуйте. Какой суд рассматривает заявление о выдаче судебного приказа на основании задолженности по договору аренды в размере 140 000 рублей между юр. лицом и физ.? Мировой суд или районный?

Уточнение от клиента
И по месту жительства должника?
, Катя Юридическая фирма, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа.

Соответственно, районный суд.

Поскольку сумма требования 140 000 руб.

Мировой судья рассматривает требования, не превышающие 50 000 руб. — ст. 23 ГПК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Катя Юридическая фирма
Клиент, г. Москва
Нет, вернули уже из районного суда с указанием на то, что это не исковое заявление, а судебный приказ. Требования не превышают 500 000 рублей и основаны на письменной сделке, совершенной в просто форме, а значит судебный приказ (121 ГПК РФ). И судя по всему рассматривает судебные приказы мировой суд (п.1 ч.1 ст. 23 ГПК РФ) и там не указывается предельная «цена» судебного приказа.

Извините, ответ был некорректен. Да, согласно ст. 121 ГПК РФ вы должны обратиться к мировому судье по месту жительства должника.

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебные приказы выносятся мировым судьёй. Соответственно вам необходимо обращаться к мировым судьям.

В случае если у вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов можете обратиться ко мне написав мне запрос на моей страничке. Все консультации в личных сообщениях платные.

С уважением, Перепелицына Яна

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Дела  о выдаче судебного приказа  подсудны  мировым судьям ( пункт 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Между тем, надо иметь ввиду то, что такой судебный приказ  может быть отменён по причине  того, что должник может заявить возражения.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Катя, если Вам нужна  правовая помощь в арендных правоотношениях,  или  по другим юридическим проблемам. тогда напишите мне сообщение в  мой чат.