Жалоба на Билайн в Роспотребнадзор

Здравствуйте! Помогите решить вопрос и что мне делать в этой ситуации!

Я пользователь компании билайн. На мой номер билайн пришла задолженность в размере ~5948,42рублей . Выяснялось, что билайн подключил без моего ведома на мой номер платную услугу. Через несколько месяцев мне в почтовый ящик стали поступать письма( не заказные) с угрозами от компании ООО "кредит экспресс".

В письмах говориться, что реквизиты,которые использовались в целях исполнения условий договора кредитования на сегодняшний день не функционируют. Все платежи должны поступать в счет погашения задолженности на реквизиты доверенного лица Вашего Кредитора ООО"Кредитэкспресс Финанс"

Если я не оплачу задолженность в размере 7540.97,то эта компания кредит экспресс , немедленно направит в суд иск для взыскания с меня долга в принудительном порядке. Кроме того в письме говориться , что в моих действиях могут быть признаки преступления , предусмотренного ч1ст.159 Ук РФ "мошенничество".

, Мария, г. Москва
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Попробую разбить свой ответ на 2 части:

1 — план действий.

1).Для начала обратитесь к своему телефонному оператору «Билайн» для разъяснения вопроса — что за услуга и по какой причине Вам она была подключена. Обращение сделайте в письменном виде и сдайте нарочно представителю сотового оператора. Заодно сообщите ему о том, что Вы не желаете этой услугой пользоваться и ранее делать этого не желали.

2) Необходимо понять откуда взялась такая сумма задолженности и какую услугу вам предоставляла компания ООО «Кредит эксперт». Также не лишним будет спросить — почему Вы должны платить некоему доверенному лицу и как делался расчет этой суммы. Запросите доказательства, подтверждающие оказание каких-либо услуг этой организацией. В конце добавьте, что по закону о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иными словами, потребитель не должен платить за ту услугу, которая ему оказана не была.

В том же порядке — письменное обращение, сдаём нарочно. Если нет такой возможности — пишем письмо с уведомлением и описью вложения на почтовый адрес.

2 — анализ рисков.

Никакого мошенничества в Ваших действиях нет и не может быть. Угрозы уголовной ответственности давайте сразу отфильтруем.

Относительно взыскания в судебном порядке. Для того, чтобы понять могут с Вас что-либо взыскать или нет, необходимо понимать, на каком основании некая организация ООО «кредит экспресс» заявляет свои требования о взыскании долга.

Есть вероятность, что действия ООО «Кредит эксперсс» являются мошенничеством.

В заключении хотел бы сразу вооружить Вас следующими доводами:

— в случае, если сотовый оператор продал Вам услугу, которую вы не покупали — обращайтесь с жалобой в Федеральную Антимонопольную службу и Министерство информационных технологий и связи, а также в Роспотребнадзор.

— на действия организации ООО «Кредит Эксперсс» можно жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

В жалобах просто опишите свою проблему и попросите отреагировать.

Пока это всё, что я могу Вам посоветовать.