И если да, какие можно привести аргументы?

Здравствуйте. Отдала породистую собаку людям , как я думала в хорошие руки. Отдала в связи с рождением ребенка т.к. собака гавкала постоянно , боялись , что напугает ребенка. Спустя 7 месяцев , я узнаю , что собака живет в плохих условиях и ее там обижают.

Паспорт на собаку никто не запрашивал. Паспорт у меня. Есть ли возможность забрать собаку ? И если да , какие можно привести аргументы?

, Анжелика Осипова, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Вариант. Можно пробовать предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения ( виндикационный иск). Аргумент, собака была передана на время ( передержку), сейчас время передержки закончилось, отказываются вернуть. Но это действует, если именно отдали, если продали ( будет например переписка или переводы с карты на карту денег), то так не получится.

2. Вариант. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

3. Вариант. Заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными.( ст. 245 УК РФ)

Если информация была полезна, поставьте +.

Для получения платной юридической помощи ( консультация, иск, представление интересов, пишите в личные сообщения)