На что можно рассчитывать, если мы не хотим открывать двор?

Добрый день! Купили квартиру в многоквартирном доме, с системой "закрытый двор" рядом строится дом, который входит в наш двор, проезда к нашему дому нет, только для спецтехники и для транспорта пожарной/скорой помощи. Представители застройщика при приобретении квартиры обещали "сквозные подъезды" или сквозной проход, так как дом большой и от основной парковки идти минимум 400м пешком, что не является удобным для семьи с большим количеством детей. При передаче ключей, представитель застройщика сказал, что никаких сквозных подъездов и проходов проектом не было предусмотрено, соответственно, полностью оставив собственников без доступа к подъезду.. Всё сквозные проходы отданы коммерции. Что в данном случае могут сделать собственники дома? На что можно рассчитывать, если мы не хотим открывать двор? Но хотим доступ к подъездам со стороны парковки (что и обещал представитель застройщика)

, Полина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Полина!!!

Всё зависит от расположения границ земельного участка, на котром расположен Ваш многоквартирный дом.

Так, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

 4) земельный участок, на котором расположен данный дом

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится вопрос о порядке и пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

 Общее собрание собственников является непосредственно действующим органом управления многоквартирным домом в пределах его полномочий являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.

Таким образом, Вам первоначально необходимо установить, где проходят границы земельного участка, на котором расположен Ваш дом и который является общедомовым имуществом.

Для  установления прохождения границ необходимо знать кадастровый номер земельного участка, его должна знать управляющая компания, либо ТСЖ (в зависимости от того. какой способ управления был вами выбран). Либо Вы можете уточнить его в Администрации.

По данному кадастровому номеру можно заказать выписку из ЕГРН с указанием границ, либо посмотреть на портале «Публичная кадастровая карта», как расположен земельный участок.

Если будет установлено,  что проезды расположены в пределах границ земельного участка под домом, тогда необходимо инициировать проведение общего собрания, на котором одним из вопросов повестки должен быть установление порядка и пределов использования земельного участка.

При этом стоит учитывать, что в соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ решение по даному вопросу большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то есть не те, кто присутствовал на общем собрании, а все, кто имеет на праве собственности помещения в доме.

На основании принятого решения Вы имеете право требовать открытие проездов на Вашей территории, а также закрытия доступа во двор путем установки шлагбаумов или забора, к примеру.