Здравствуйте, работодатель устраивает сдачу экзамена в мой выходной день, для сдачи я должна ехать в другой город, это время должно оплачиваться?

Здравствуйте,работодатель устраивает сдачу экзамена в мой выходной день,для сдачи я должна ехать в другой город,это время должно оплачиваться?

, Надежда, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, это время должно оплачиваться. Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ  время отдыха — время в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются:

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
    ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.