Может ли работник который находится на больничном писать приказы на доплату и т

Добрый день.

Может ли работник который находится на больничном писать приказы на доплату и т.п?

, Виктор, г. Астрахань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации при наличии листка нетрудоспособности, выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному может не быть.

Также, при отсутствии основного работника, у работодателя есть право принять на работу работника на время отсутствия основного сотрудника по срочному трудовому договору, на основании ТК РФ срочный трудовой договор заключается с работником на какой-то период времени, например, на время отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу основного сотрудника, и прекращается с выходом основного работника (ст.79 ТК РФ).  После Вашего выхода на работу, с временным работником срочный трудовой договор расторгается, увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника или окончания выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Доброго Вам дня.