Он что - не может ни куда выезжать?

Добрый день! Военному пенсионеру отказали в начислении пенсии на основании того, что он не находится по месту регистрации ( РФ).

Вопрос - какое время он может не находится на территории РФ и получать пенсию.

ссылаются на ст.56 закона 4468-1 от 93 года. там говорится, что пенсия начисляется по месту жительства ( пребывания) - значит ли это что он должен физически находится по месту регистрации ?

он что - не может ни куда выезжать ?

, Дмитрий Васильев, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вся суть в том, что В ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» перечислены категории лиц, на которых распространяется действие данного закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/

В ч. 1 ст. 56 Закона установлено,

что выплата пенсий, предусмотренных этим законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории РФ

При этом при переезде пенсионера в страну   указанную в соглашении, в соответствии со ст.  2 Соглашения от 13 марта 1992 г.
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ четко определено правило, согласно которому

 пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества регулируется специальным соглашением.

Вот данное соглашение https://demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=UDVCDw&base=LAW&n=4013&dst=100006&field=134#UENV4QTpBSxOXIA7

В ст. 1 Соглашения содержится нора согласно которой Военный пенсионер осуществив переезд в страну в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера

он что — не может ни куда выезжать ?

Пенсионер имеет право выезжать за пределы РФ, но если это страна -участник соглашения, он не должен иметь Разрешение на временное проживание либо Вид на жительство в этой стране. Следовательно срок его временного пребывания ограничен золотым правилом 90 дней в течении 180 дней.

Вот и вся логика законодателя.

со ст.  2 Соглашения от 13 марта 1992 г.
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Князьков Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанное соглашение не применяется в РФ в связи с отказом т.е. денонсацией.

Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 11.06.2022 N 175-ФЗ, по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Просьба ознакомиться с моим дополнением приведенным выше к неверному ответу.

Далее:

… отказали в начислении пенсии на основании того, что он не находится по месту регистрации ( РФ).  Вопрос — какое время он может не находится на территории РФ и получать пенсию. ссылаются на ст.56 закона 4468-1 от 93 года. там говорится, что пенсия начисляется по месту жительства ( пребывания) — значит ли это что он должен физически находится по месту регистрации? он что — не может ни куда выезжать ?

Все указанные права у Вас имеются.

Вопрос  необходимо ставить  и разрешать в отношении порядка получения указанной пенсии, при наличии такого обстоятельства как наличие либо отсутствие  -  факта постоянного проживания в РФ, пусть и   при наличии п регистрации, т.е. регистрация может быть, но фактически  пенсионер в РФ может и не проживать, а проживать фактически постоянно за пределами РФ.

Если уполномоченный орган проведет проверку и установит данный факт в соответствующем порядке, оформит его, он может его взять за основание, но не для прекращения выплаты вообще Вам пенсии, если право на нее было признано оно за Вами сохраняется, а как основание для  — приостановления выплаты пенсии до тех пор, пока не будет устранена причина по которой выплата пенсии была приостановлена.

Вы вправе не согласиться  с решением принятым в настоящее время и обратиться в суд.

Тем не менее, рекомендую ознакомиться например с   Определением  Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.04.2016 N 41-КГ15-37 по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-04042016-n-41-kg15-37/

Верховный Суд РФ указал на следующее:

При проведении… проверки фактического проживания пенсионера по месту его регистрации… было установлено, что… по данному адресу отсутствует, а место его фактического проживания неизвестно.

Приостановление… не означает лишение его права на пенсионное обеспечение, поскольку предполагает возобновление выплаты пенсии в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для такого приостановления.

… ввиду того, что установление факта постоянного проживания… на территории другого государства влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии на территории Российской Федерации, ответчик правомерно приостановил ему выплату пенсии на территории Российской Федерации до установления его действительного постоянного места жительства.

Т.е. с учетом приведенного выше Определения   Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.04.2016 N 41-КГ15-37  следует, что уполномоченный орган вправе проводить проверку и установление фактического проживания в РФ пенсионера по месту его регистрации, в случае установления факта отсутствия его проживания по месту регистрации, и факта постоянного проживания за пределами РФ. уполномоченный орган действительно  может принять такое решение.

В рассматриваемой ситуации возникает спор, и так как каждый случай всё же индивидуален,  Вы вправе получить официальный отказ и обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».

Уважаемый Иван Агибалов!

Приведенное в качестве примера Определение судебной коллегии по гражданским делам имее негативный исход для истца

решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 мая 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 13 июля 2015 г. отменить.

Исковое заявление Мхитаряна С.О. к военному комиссариату Ростовской области об обязании возобновить выплату пенсии, о взыскании невыплаченной пенсии оставить без рассмотрения.

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-04042016-n-41-kg15-37/

Таким образом Суд подтвердил законность и обоснованность военного комиссариата при прекращении выплаты пенсии на основании положений ст. 56  Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

Не надо вводить клиента в заблуждение относительно не законного характера применения должностными лицами действующей нормы ст. 56 вышеуказанного Федерального закона

Клиент четко Указал на факт длительного нахождения военного пенсионера за пределами РФ

Не надо вводить клиента в заблуждение относительно не законного характера применения должностными лицами действующей нормы ст. 56 вышеуказанного Федеральгого закона

Князьков Александр

Уважаемый клиент

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь  —  ст. 56 вышеуказанного Федерального закона.

Могу повторить свое дополнение к неверному ответу приведенное выше, видимо с первого раза не до всех доходит.

со ст.  2 Соглашения от 13 марта 1992 г.
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Князьков Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанное соглашение не применяется в РФ в связи с отказом т.е. денонсацией.

Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 11.06.2022 N 175-ФЗ, по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/

В неверном ответе Приведено Соглашение, которое уже не применяется РФ, потому он и неверный.

При чем здесь статья 56 ФЗ.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Приведенное в моем ответе судебное решение как раз  подтверждает  обоснованность применения ФЗ и его статьи 56 уполномоченным органом и проводимой им проверки, а также установления необходимого факта постоянного проживания.

Свои уточнения Вы также можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».