Сколько дней отпуска по трудовому законадательства в районнах крайнего севера

сколько дней отпуска по трудовому законадательства в районнах крайнего севера

, Станислав, г. Тарко-Сале
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня (ст. 321 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней.

Итого 28+24 = 52 к.д.

С уважением,

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Основной отпуск 28 календарных дней.

Продолжительность дополнительных отпусков:

(статья 321 Трудового кодекса РФ, статья 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»)

— в районах Крайнего Севера предоставляется отпуск — 24 календарных дня,

— в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 16 календарных дней,
— в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка — 8 календарных дней.
   Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях установлен в  Постановлении Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР»