Могут ли по суду забрать у неё квартиру и продать с молотка?

Женщина развела огромное количество котов в квартире. Запах во всем подъезде. Соседи подали на неё в суд. Могут ли по суду забрать у неё квартиру и продать с молотка?

, Нн, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга

На самом деле лишить гражданина жилья, а тем более единственного за подобное нарушение не представляется возможным. Хозяйку квартиры в крайнем случае привлекут в административной ответственности в виде денежного штрафа.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Что понимается под единственным жильем
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Нн
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В моем вопросе нигде не указано, что оно единственное. На неё зарегистрирована ещё одна квартира. Но цель соседей выселить её именно из той квартиры, которая находится по соседству с ними.

Оштрафуют да, а выселить из собственного жилья — нет. Квартиру забрать у хозяина и продать ее с торгов, возможно только за немалые долги и если квартира не единственная. Попробуйте конечно, следует обратиться в суд, однако какое требование заявить на первый взгляд, не ясно.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте лишить жилья не смогут, только привлекут к административной ответственности.