Улучшение жилищных условий по инвалидности

Инвалид 1 группы по зрению прописался в москве (штамп в паспорте) в 2011г у родственнице в коммуналке. Может ли он встать на очередь на жилье и на какую помощь от государства в улучшении жилищных условий он может рассчитывать?

, Марина, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Марина, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями.
Основаниями признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
— обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
— проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
— проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний
— проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
— проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающихпо срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи собучением;

Инвалиду, нуждаждающемуся в улучшении жилищных условий, необходимо подать соответствующее заявление в орган социальной защиты.