Возможно ли наказать за клевету и наговор?

дравствуйте! На моего ребенка 3,9 лет клевещут родители других детей детского сада в группе вотсап, обвиняют его в том что он обижает их детей называют его «особенным» ставят ему всяческие «диагнозы» Написали заявление на имя заведующей чтобы моего ребенка перевели в коррекционное учреждение. Как я могу защитить честь своего ребенка? Возможно ли наказать за клевету и наговор?

, Марина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Действуя в интересах своего несовершеннолетнего сына Вы вправе обратиться в суд с иском в защиту его чести и достоинства в порядке ст. 152 ГК РФ

В обоснование требований Вам следует приложить к иску нотариально заверенные скриншоты публикаций лиц, которые распространяют недостоверную информацию о вашем сыне.

Также изложить ходатайство об истребовании от провайдера соцсети персональных данных лиц, которые под своими Никами распространяют такие сведения.

Если ответчики (лица распространяющие недостоверные сведения в отношении вашего сына) не докажут его «особенности» или «диагнозы» — ваш иск вполне вероятно подлежит ужовлеталрегию .

Все Ваши расходы по нотариальному удостоверению скриншотов (это не дешево) также могут быть взысканы с ответчиков.

Действия директора (если таковые будут) также можно обжаловать в порядке административного производства.