В течение нескольких последних лет хотел поступать и получать образование, решал куда

Добрый день.

Муж не сдав даже первую сессию бросил институт около 10 лет назад. То есть у него даже не было сдано никаких зачетов. Он отчислился сам или его отчислили. В течение нескольких последних лет хотел поступать и получать образование, решал куда. Если сейчас он сдаст ЕГЭ и поступит в вуз на очную или очно-заочную форму обучения будет ли это считаться получением образования по соответствующего уровня впервые и являться отсрочкой от мобилизации?

, Клиент, Алматы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Не думаю, что право на отсрочку у него будет. Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз. Важно, что он уже учился в ВУЗе, теперь он сможет получить отсрочку, если будет получать среднее профессиональное образование либо поступит в ВУЗ на другой уровень образования — магистратура после бакалавриата или специалитета например.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, Алматы
Благодарю вас, Андрей!