Имеет ли право он покинуть место, в котором находится сейчас под мобилизацией так сказать

Добрый день. Сын попал под мобилизацию, находится уже 2.5 месяца вдали от дома. Контракт не подписывал, зар.плату не получал ещё. Хотя остальные уже получают её не один раз. Он обращался по этому поводу к высшим синам, но они что то проверили и развели руками. До сих пор денег ему не выплачивают. Имеет ли право он покинуть место, в котором находится сейчас под мобилизацией так сказать. ?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Покинуть самовольно место службы всё же нельзя, но по поводу не выплаты денежного довольствия можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

На все неправомерные действия, можете как родственники направить жалобу на портале Госуслуги.

Заставить подписывать контракт, а тем более бессрочный не имеют ни какого право, так как согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Ваш сын имеет статус военнослужащего.

 Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Призванные по мобилизации военнослужащие будут получать такое же денежное довольствие, как и военнослужащие по контракту. Таким образом все мобилизованные приравниваются к служащим по контракту, но заключать контракт необязательно, а по желанию!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

По закону продолжительность военных сборов не может превышать 2-х месяцев.

Остальные консультации в чате платные.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +