После покупки дома поняли что бывший хозяин перенёс котел в другую комнату без согласования с горгазом, теперь если придут с проверкой то все штрафы будут оформлены на меня?

Добрый день. После покупки дома поняли что бывший хозяин перенёс котел в другую комнату без согласования с горгазом, теперь если придут с проверкой то все штрафы будут оформлены на меня? Лицевой счет еще не успели переоформить на себя после покупки с газовой службой

, Татьяна, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, многое зависит от того, что именно прописано в Вашем договоре купли-продажи дома. Продавцы обычно страхуются и указывают в договоре, что покупателем всё осмотрено и проверено, в том числе, наличие газового оборудования и его соответствие документам. Тем не менее, есть возможность для Вас избежать ответственности. Скорее всего у Ваших продавцов существовали отдельные договорные отношения с газовой службой, которые регулируются существующим законодательством и могут повлечь для них привлечение к административной или иной ответственности за несогласованное подключение котла.