Стоит соглашаться, или лучше идти с ним в суд?

У нас с мужем ипотечная квартира в совместной собственности по 1/2 у каждого. В мае 2022 года состоялся развод. В сентябре 2022 года ипотека полностью выплачена и квартира перешла в нашу собственность (правда, почему-то в егрн не указали доли, просто указана совместная собственность). Все это время мы жили вместе в этой квартире с детьми, но квартплату платил муж до декабря 2022, с меня ничего не просил, сам так решил, т.к. квартиру выставили на продажу. Теперь он требует поделить добровольно лицевые счета, и угрожает, что если я откажусь, то подаст в суд на разделение счетов и на возмещение ему половины квартплаты с момента развода. Делить счета я, в общем, не отказываюсь, хочу понять, он действительно может обязать меня возместить ему деньги? Может ли он через суд поделить счета? И где гарантия, что если я добровольно поделю с ним счета, он ведь все равно может требовать возмещения за предыдущий период? Стоит соглашаться, или лучше идти с ним в суд? Как подстраховать себя...

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Чтобы разделить лицевой счёт нужно собственникам подать заявление в управляющую компанию о разделении лицевого счёта, при этом нужно предоставить документы на жилое помещение. Если по вопросу раздела имеются разногласия, тогда раздел лицевого счёта возможен только в судебном порядке. После разделения лицевого счёта, каждому из собственников будет приходить отдельная квитанция на оплату услуг жкх.