"Центральный банк Российской Федерации в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка

"Центральный банк Российской Федерации в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о ликвидации закрытого акционерного общества и возложении на учредителя обязанности по осуществлению процедуры ликвидации юридического лица"

Как избежать возложения обязанностей и расходов по ликвидации? Налоговая ранее неоднократно сама хотела закрыть организацию, но кто то писал заявления и вопрос закрывался. Сейчас учредитель признан банкротом и идет реализация имущества, т.е у него чисто физически нет денег на расходы по ликвидации.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас учредитель признан банкротом и идет реализация имущества, т.е у него чисто физически нет денег на расходы по ликвидации.

 Здравствуйте.

Согласно п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ при невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) такие организации могут быть ликвидированы в упрощенном (внесудебном) порядке.

Отдельно следует отметить, что наличие условий для исключения юрлица из ЕГРЮЛ, предусмотренных ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, не является безусловным основанием для его исключения. Такое решение может быть принято, только если организация фактически прекратила свою деятельность. При этом должны учитываться права и интересы кредиторов и иных лиц, которые затрагиваются исключением юрлица из ЕГРЮЛ (п. 24 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2021).

То есть возложения расходов не избежать, но в случае, если средства будут отсутствовать налоговый орган может исключить организацию из ЕГРЮЛ в вышеуказанном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
какова ваша стоимость составления отзыва на заявление ЦБ?

Эти вопросы обсуждаются в чате, Анатолий.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как избежать возложения обязанностей и расходов по ликвидации?

Можно попробовать поступить следующим образом:

подготовить и подать отзыв на заявление ЦБ в порядке ст. 131 АПК РФ.

В заявлении указать, что Вы как учредитель данного юридического лица проходите процедуру банкротства и не располагаете денежными средствами для ликвидации юридического лица.

Согласно части 5 статьи 21.1 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 года исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа также возможно при:

невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

Налоговая ранее неоднократно сама хотела закрыть организацию, но кто то писал заявления и вопрос закрывался.

У юридического лица есть задолженность перед кредиторами?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
может тогда есть смысл регистрирующую налоговую привлечь. Дело идет в СПб, тут я так понимаю надо пятнашку привлекать третьим лицом