По истечении 6 месяцев получаю СМС, что СК не может выполнить ремонт и предлагает компенсацию

День добрый, автомобиль застрахован КАСКО, случился страховой случай ( камень в лобовое стекло) СК признает случай страховым дает направление на СТО. по истечении 6 месяцев получаю СМС , что СК не может выполнить ремонт и предлагает компенсацию. При этом на СТО , честно сказали, что проблем с ремонтом нет, но СК не согласовывает стоимость закупки стекла, т.к. по калькуляции СК оно стоит от 70 до 80, по факту паралельнных поставок 170 тыс. стоимость компенсационной выплаты в 2 раза ниже стоимости работ.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор КАСКО?

Тут нужно смотреть условия договора и Правил страхования на которых он заключен — в каких случаях и когда страховая компания можете в одностороннем порядке изменить форму страхового возмещения.

В том случае, если в договоре такого момента не оговорено, то исходя из требований ст. 942 ГК РФ, в силу которой

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
3) о размере страховой суммы;

Страховая компания в одностороннем порядке изменить данные условия не вправе, а следовательно Вы можете настаивать на проведении восстановительного ремонта путем замены стекла.

Также нужно смотреть нарушены ли сроки урегулирования убытка и при их нарушении — есть все основания для взыскания со страховой компании неустойки, основываясь на п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу последней Вы при нарушении срока ремонта вправе требовать также выплату неустойки в размере 3% от суммы страховой премии по договору за каждый день просрочки.

Общий размер неустойки не может быть более суммы страховой премии.

Сергей
Клиент, г. Москва
На руках имею только сам полис Каско Ресо гарантия

Можете выложить его скан или фотокопию?