Как законно бороться с неадекватным соседом который жалуются на шум

Добрый день. Как законно бороться с неадекватным соседом который жалуются на шум.Я владелец небольшого кафе расположенного в подвале пристроеного к дому одноэтажного здания, на первом этаже надомной расположен продуктовый магазин частично заходящий в дом (в части заходящей под пожилые квартиры сделала шумоизоляция потолка. Замеры ( домашним шумометром)в его квартире ночью при включенном на максимум звуке( мы так не включаем играет фоном) отклонений не показали на слух то-же тишина. А он звонит и трепит нервы. Спасибо

Уточнение от клиента
Липецк
Уточнение от клиента
Роспотреб он еще не вызывал я пытался вызвать их самостоятельно. И как реагировать если он будет звонить в полицию с жалобами и они будут приезжать. Конфликт идёт именно к этому. Когда я мерил звук в его квартире главным условием с его стороны что чтобы не намерили он нечего подписывать не будет.
, Иван, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, что сосед направляет свои устные претензии непосредственно в Ваш адрес, при этом, со стороны контролирующих органов проводилась проверка на соответствие уровня шума нормам.

Прежде всего Вам стоит запросить результат данной проверки, далее- заручиться показаниями других соседей об отсутствии у них претензий к Вам. Советую направить соседу официальное письмо, что нормы, предусмотренные в Вашем регионе и регулирующие общие требования к тишине соблюдены, со стороны иных третьих лиц претензии отсутствуют. И если он продолжит действия, направленные на скандалы и жалобы, Вы подадите заявление в полицию по статье 128,1 УК РФ- Клевета-

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

С полным содержанием приведенной статьи Вы можете ознакомиться по ссылке-

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

При этом, полагаю, допустимо считать, что ложные обвинения в нарушении норм тишины, что является административным правонарушением, допустимо применить к распространению сведений, подрывающих репутацию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Как законно бороться с неадекватным соседом который жалуются на шум.

По факту Вы никак не можете с ними бороться. Главное с Вашей стороны соблюдать закон и не превышать пределов допустимого уровня шума, чтобы любые проверки не могли подтвердить доводов жалобщика.

В соответствии со статьей Статья 45 Конституции РФ

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Также на стороне соседей и закон — Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

Единственный положительный момент тут заключается в том, что если гражданин будет неоднократно обращаться по одним и тем же основаниям факты, то в последующим в рассмотрении заявления ему будет отказана в виду, того что ранее вопрос был рассмотрен.

Поэтому обращаться с жалобами в различные инстанции соседи имеют право. Расценить их действия по статье 128.1 УК РФ «Клевета», тут не получится. Если подадите заявление будет отказной материал. Поэтому, если с Вашей стороны нет никаких нарушений по уровню шума, то остается только набраться терпения и ожидать, когда лимит по допустимому количеству жалоб соседи исчерпают.

Уточнение от клиента — Липецк

Пока действуют такие ограничения по шуму в Липецкой области — ссылка

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);

Иван
Клиент, г. Москва
Уточнение от клиентаРоспотреб он еще не вызывал я пытался вызвать их самостоятельно. И как реагировать если он будет звонить в полицию с жалобами и они будут приезжать. Конфликт идёт именно к этому. Когда я мерил звук в его квартире главным условием с его стороны что чтобы не намерили он нечего подписывать не будет.Сегодня в 11:50