У нас есть основной договор с китайцами на поставку, где указан арб.суд Китая, сейчас заказали лицензионный договор

Добрый день. У нас есть основной договор с китайцами на поставку, где указан арб.суд Китая, сейчас заказали лицензионный договор . Его сделали как приложение к основному договору. Там указан арб.суд Москвы. Смущает что это теперь вроде как один договор, но указано два разных суда

, Светлана Р, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Полагаю, что в случае разрешения споров с партнером в суде, такое расхождение может быть препятствием. Для всех остальных, в том числе таможенных органов, такая конструкция не имеет значения — вы так договорились.
НО!
Очень внимательно отнеситесь к вопросу о включении лицензионных отчислений, если такие предусмотрены, в таможенную стоимость при декларировании товаров (услуг).
Такое соглашение дает таможне неоспоримый повод усомниться в правильности заявляемой вами таможенной стоимости при ввозе товаров и произвести корректировку таможенной стоимости.
Как известно, товары, ввезенные на территорию ЕАЭС, находятся под таможенным контролем в течение 3-х лет с даты выпуска для внутреннего потребления. Соответственно, в случае принятия решения о проведении в отношении вашей организации камеральной проверки в рамках контроля после выпуска товаров, доначисления могут быть более чем значительны.
Один из последних примеров: Верховный Суд РФ принял сторону таможенных органов в споре с Chanel, Bershka и Pull&Bear о включении в таможенную стоимость лицензионных платежей
Так считаю.