Сможет ли она подать в розыск, и нарушу ли я при этом какой-то закон?

Здравствуйте. Меня беспокоит один вопрос. Мне 18 лет. Я очень сильно поругалась с мамой и хочу в тайне от неё уехать в другой город. Сможет ли она подать в розыск, и нарушу ли я при этом какой-то закон?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку Вы совершеннолетняя, и если Вы не признаны недееспособной в судебном порядке, то можете делать, что хотите и ехать, куда хотите, мама не может Вам этого запретить.

нарушу ли я при этом какой-то закон?

 нет, не нарушите.

Сможет ли она подать в розыск

 сможет, поскольку Вы все-таки близкие родственники и ее волнение по поводу Вашего исчезновения без объяснений будет, безусловно, оправданным. Если Вас найдут, то Ваше место нахождения ей должны сообщить только если Вы дадите на это согласие (по закону, по крайней мере так).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если я оставлю записку о том, что уезжаю, всё равно сможет подать? То есть, если я не дам согласие о своём место нахождении, они просто оставят меня в покое?
А если я оставлю записку о том, что уезжаю, всё равно сможет подать?

 может, это ее право, тем более, что записку она может скрыть. Можете дополнительно своим друзьям (о которых мама знает, знает их контакты) сообщить об отъезде, если их будут опрашивать, они скажут, что Вы уехали добровольно.

если я не дам согласие о своём место нахождении, они просто оставят меня в покое?

 по закону должны, а оставят или нет — я не могу предсказать.