Здравствуйте, финнсовый управляющий по банкротству имеет ли право снять накопительную пенсию во всем размере, если остаток задолжности 58000, а накпительная пенсия состовляет 132000?

От

, Ведерникова Галина, г. Иркутск
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В силу п. 1 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

При этом, часть 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве предусматривает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и в порядке исключения из общего правила о невозможности обращения взыскания на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию допускает обращение взыскания на пенсии по старости и по инвалидности, а также на накопительную пенсию и срочную пенсионную выплату.

С учетом изложенного и в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве, накопительная часть пенсии не относится к числу доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Таким образом, в рамках дела о банкротстве гражданина накопительная пенсия составляют конкурсную массу, за счет которой подлежат удовлетворению требования кредиторов.

НО финансовый управляющий может взыскать лишь ту сумму, которая необходима для погашения требований кредиторов, а также расходов на процедуру банкротства. В остальной части, накопительная пенсия должна остаться у Вас.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !