Добрый день пришли из Жека вручить повестку, человека дома не оказалось, сказали явится в жек на следующей день до обеда, если не прийти за повесткой что будет?

Добрый день пришли из Жека вручить повестку,человека дома не оказалось,сказали явится в жек на следующей день до обеда,если не прийти за повесткой что будет?

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

ЖЭК повестки не вручает.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 21.5 КОАП РФ).

Исходя из в.и, приходим к выводу, что повестку вручает военкомат строго под расписку, т.е. лично в руки тому, кто подлежит призыву на военную службу.

С уважением,

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

В Законе № 31-ФЗ не конкретизируется порядок их вручения, но вероятно, что по аналогии с получением повестки в рамках Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ) указанные документы призывники должны будут получать лично под расписку. Повестки могут быть вручены работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина – руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами организаций. Если таким способом вручить повестку не получается, то обязанность по обеспечению прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военкомата (п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ).

В этих правилах нет сотрудников Жека или почтальонов. Конечно они могут носить эти повестки с собой, но чтобы законно их вручить, то нужно присутствие вышеперечисленных лиц. Поэтому:

Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ). Также в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).

Однако, ещё нет ни одного законченного дела привлечения в уголовной ответственности по неявке в военкомат (те дела, которые были возбуждены- все они прекращены) но только если вы там ещё небыли!!! Будьте внимательны.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Скажу просто — можете данные повестки игнорировать (а также просьбы ЖЭКа). Данное уведомление по закону не является надлежащим. Ничего Вам за это не будет