Или нам обоим могут выплатить только компенсацию?

Здравствуйте. Проживаю в комнате в коммунальной квартире в городе. Дом возможно скоро снесут.Комната приватизирована - 2 собственника (я и моя мама) по 1/2 доли. Прописаны в этой комнате мы тоже двоем. Помимо этого мама приобрела недвижимость в пригороде - часть дома и зарегистрировалась там. По документам владелица купленной в пригороде недвижимости только она. Что нам положено при сносе дома в городе? Возможен вариант, что я еще могу претендовать на жилплощадь взамен снесенной, а мама - нет? Или нам обоим могут выплатить только компенсацию? Или если мама одаст свою долю коммуналки мне, то для меня возможен вариант с жилплощадью, а не только денежной компенсацией?

, Максим, г. Воронеж
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Если многоквартирный дом подлежит сносу и включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется путем предоставления им другого жилого помещения, то есть вы вправе рассчитывать на предоставление  другого жилого помещения.

Есть исключения, установленные

Ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Вы можете получить и компенсацию,  согласно  ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно п. 7 ст. 32 ЖК, размер компенсации определяется по рыночной основе.

Вы можете обратиться в Администрацию и уточнить, что будет получено квартира или денежная компенсация.

Если мама подарит вам свою долю на момент, когда дом уже признан аварийным, то будет положена только компенсация.

Если многоквартирный жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. То есть, собственники могут рассчитывать лишь на выплату денежных компенсаций.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно нормам ч.3 ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» следует

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Однако, нужно учесть, что данная норма применяется только в случаях когда граждане имеют только одно жилье. Как показывает судебная практика, если  у человека имеется несколько квартир (домов), и согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ, когда жилье признано аварийным, гражданину не предоставляют другое жилье, а компенсируют по рыночной цене — стоимость аварийного жилья.
Так же на практике возможен другой вариант, когда гражданин все-таки желает вместо аварийного жилья получить новое жилье, тогда  должен будет доплатить разницу между стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового жилья.

На основании вышеизложенного, следует, что просто так получить новое жилье взамен аварийного, если у вашей матери имеется еще одно жилье, не получится.