Работаю на крайнем севере и у нас есть льгота, что женщины с двумя детьми выходят на пенсию в 50 лет

В 1995 году у меня умерла дочь в возрасте 3х месяцев. Я не знаю где документы о её смерти и все эти годы не хотела заниматься данным вопросом. Мне 48 полных лет. В отделе кадров организации где я работаю, она прописана в моем деле. Могут ли возникнуть у меня проблемы связанные с выходом на пенсию если я оставлю всё как есть? Выходить на пенсию в 50 я не хочу. Работаю на крайнем севере и у нас есть льгота, что женщины с двумя детьми выходят на пенсию в 50 лет. Что мне делать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы хотите выйти на пенсию в 50 лет вам надо в пенсионные органы предоставить два свидетельства о рождении. Если ребенок умер в 3 месяца то понятно что в ЗАГСе есть актовая запись о рождении. Свидетельство о смерти не надо представлять.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если хотите выйти на пенсию без этой льготы, то можно ничего не представлять.

Пенсия во всех случаях назначается со дня обращения за пенсией, со дня подачи заявления.

Если вы не обращаетесь то вам пенсию и не назначат.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Работаю на крайнем севере и у нас есть льгота, что женщины с двумя детьми выходят на пенсию в 50 лет. Что мне делать?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи 32 следует, что:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Я не знаю где документы о её смерти и все эти годы не хотела заниматься данным вопросом. Мне 48 полных лет. В отделе кадров организации где я работаю, она прописана в моем деле. Могут ли возникнуть у меня проблемы связанные с выходом на пенсию если я оставлю всё как есть? Выходить на пенсию в 50 я не хочу.

О каких проблемах речь, если Вы подтвердите рождение этого ребенка его будут учитывать, есл инет, не будут, ситуация будет такой.

Порядок регулирующий необходимый перечень документов, утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

Из Приказа следует, что:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона… необходимы документы (сведения):

в) о рождении ребенка (детей) (пункты 1, 1_1, 1_2 и 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

Т.е. как видно, потребуется  для учета этого ребенка при определении права на пенсионное обеспечение документ подтверждающий его рождение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если Вы будете намерены подтвердить рождение этого ребенка, и необходимые сведения имеются в органах ЗАГС, Вы вправе обратиться к ним по вопросу получения соответствующей справки.

Услуга оказывается в рамках Приказа Министерства юстиции РФ   от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470

Форма справки утверждена Приказом Министерства юстиции РФ  от 1 октября 2018 года N 200  «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551248821

Из Приказа следует:

     Форма N 4

СПРАВКА О РОЖДЕНИИ N ____________________________

Если же в таком порядке подтвердить не представляется возможным, необходимо будет обращаться в суд, в соответствии с  положениями которые закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ( «Об актах гражданского состояния» и его Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/da6b7ade736a6dad0d3ffdedce01273bad435a86/

Из статьи 14 следует, что:

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

К примеру с соответствующими подробными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/activity/legal-education/explain?item=66832445

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».