Хотел уточнить, у Вас точно, нарушает ли закон продавец?

Здравствуйте, Жена купила санки и сделала возврат через 5 дней, оплачивала наличными, причина возврата не понравился материал и слишком маленький козырек , санки не использовались. Продавец говорит, что вернёт деньги в течении 7 дней и санки принимает на реализацию. Я думаю это нарушение закона так как, товар принадлежит ей и она не может принять его на реализацию и должна вернуть деньги в течении 3 дней не помню какая там ст. Хотел уточнить, у Вас точно, нарушает ли закон продавец?

, Дамир, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Продавец должен вернуть денежные средства не позднее, чем через десять дней со дня предъявления соответствующего требования. Направьте продавцу письменное требование.

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом не регламентируется срок возврата товара, однако можно составить документ о том, что товар возвращен продавцу, а деньги покупателю не возвращены. Также продавец может предложить поменять товар на аналогичный, это не является нарушением

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дамир.
С момента продажи товара, товар переходит в собственность покупателя. То есть, до момента возврата денежных средств продавцом, товар (санки) будет принадлежат Вашей супруге.
Со стороны продавца это нарушение Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Поскольку ст. 25 данного закона установлено право потребителя на обмен товара надлежащего качества и как это право должно быть реализовано.
Ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» предусматривает следующее:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, продавец в данном случае обязан вернуть денежные средства в течение  трех дней с момента возврата товара.
С уважением.