Но не тут то было, декабрь 2022, снова арест на мои карты, пишут что сумма долга 20370, выплачено 9500, остаток долга 11000

Проживали с мужем в военном общежитии в г Екатеринбург. Договор с жкх заключал муж. Платили своевременно. Но потом через полгода начали делать какие то перерасчёты сумма долга возросла. Муж ездил подавал в суд, суд выиграли, долг обнулили. Эта компания обонкротилась в 2017 году . Кватинции стала начислять другая жкх компания. В 2018 я уехала в другой город на ПМЖ. На иждивении у меня несовершеннолетний ребенок. Через 3 месяца примерно мне арестовали счета, наложили арест на карту, на детские пособия. Эта жкх подала на нас в суд. Сумма долга составляла 11000. С мужа не удалось ничего

удержать, списали с меня там около 2000. На данный момент я не работала. Обратилась к юристу, арест сняли. В 2019 без всяких оповещений снимают оставшуюся сумму 9000( на данный момент я уже работала и официально была в разводе с мужем). То есть долг закрыт,вся сумма списана. Но не тут то было, декабрь 2022, снова арест на мои карты, пишут что сумма долга 20370, выплачено 9500, остаток долга 11000. Что за беспредел? И что мне с этим делать?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ, то вы его можете отменить. Если же было судебное решение и вы с ним не согласны, тогда нужно его обжаловать.
 Как указывалось выше, если вынесен судебный приказ его можно отменить. Делает это, конечно, сам судья, но на основании поданного гражданином заявления. Ответчику следует сходить в мировой суд, который рассматривал требование кредитора, и получить копию искомого документа. Чтобы не пропустить срок, можно тут же в письменном виде изложить свои претензии.

Заявление на отмену судебного приказа составляется в произвольной форме, можно кратко. Главное — заявить о своем несогласии с присужденной суммой. Если заявление подано в 10-дневный срок, то судебный приказ однозначно должен быть отменен. Если сроки пропущены по какой-важной причине, в заявлении следует указать по какой именно и просить суд восстановить срок.

Обжалование решения суда
Что касается судебного решения, то и в этом случае у ответчика есть определенные права, в частности, право апелляционного обжалования. Тут можно особо не торопиться, так как законом установлен довольно длительный срок для оспаривания. Он составляет 30 календарных дней.