Могу ли приватизировать эту квартиру в собственность и каков процесс?

Живу в Норильске. Работаю в сфере образования, воспитателем детского сада 20 лет. Разведена. Проживаю с дочерью в квартире по социальному найму более 10 лет, предоставленной мне администрацией города. Могу ли приватизировать эту квартиру в собственность и каков процесс?

, Василий, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно Закону Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если Ваше жилье не относится к вышеперечисленному и Вы еще ни разу не принимали участие в приватизации, то Вы имеете право  приватизировать Вашу квартиру.

Для этого Вам нужно собрать пакет документов:

паспорта в оригинале и в копиях;

заверенная копия и оригинал свидетельства о браке (при его наличии);

копия и оригинал свидетельства о рождении детей, прописанных вместе с родителям;

заявления от каждого согласившегося на приватизацию недвижимости ;

документ, доказывающий, что это жилье еще не приватизировано (ордер или договор о социальном найме).

справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг за последние 3 месяца (выдается на 30 дней);

копия из лицевого счета квартиры;

справка о неучастии в приватизации (форма №2), подтверждает то, что лица, претендующие на приватизацию, ранее в этой процедуре не принимали участие (запрашивается в паспортном столе, МФЦ или на портале Госуслуг — готовится около 10 дней).

Желаем удачи!

с уважением,

Алина Щербак