У меня алименты на двоих детей, что мне нужно сделать, чтобы у меня вычитали с зарплаты ни по 25%, а 32 на двоих?

У меня алименты на двоих детей, что мне нужно сделать , чтобы у меня вычитали с зарплаты ни по 25%, а 32 на двоих?

, Станислав, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если

после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов, в этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Иск об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсуден суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Станислав.

Если ваше материальное (семейное) положение существенно изменилось и вы не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, доказательства о том, что у вас доход стал меньше, либо появились иждивенцы еще.

Если понадобится помощь, пишите, рада буду помочь!

С уважением, Коновалова Л.И.