Как то можно вообще поделить кредиты между собой?

Здравствуйте, я сейчас нахожусь перед разводом. Ранее набрал кредитов и купили машину , машина числится на жене , потом кредит на машину она пкреоформила на меня. Сейчас хочет оставить мне все кредиты и подать на алименты. Как то можно вообще поделить кредиты между собой?

, Юрий, г. Иркутск
Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юрий

Поделить кредиты можно, но ключевым будет разрешение кредитора (банка) перед которым имеется долг.

Все нужно оценивать в совокупности в том числе и Вашу платежеспособность, платежеспособность Вашей супруги, у кого имущество приобретенное на кредитные средства останется и другие факторы.

Легче будет уже выплатить кредиты, а после взыскать с супруги. Потому что в этом случае согласие супруги не требуется.

Еще один из Вариантов раздела долгов, брачный договор, либо соглашение о разделе имущества (долгов), в котором вы по обоюдному согласию предусмотрите кто и что будет выплачивать, а также кому и какое имущество останется.

Вариантов много, много тонкостей, рекомендую не пожалеть денег и как минимум сходить на платную консультацию к адвокату/юристу, чтобы исходя из документов Вам уже сказали, что более реально.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юрий.

Если вы планируете разводиться, советую вам с супругой сесть за стол переговоров, и заключить мировое соглашение. Попытаться договориться,  вы можете предложить ей заключить брачный договор  или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Не важно на кого оно было оформлено, если не будет брачного договора, оно может быть разделено 50 /50, также, как и кредитные обязательства.

Чтобы вывести одного созаемщика из кредитного обязательства необходимо обратиться в банк, и получить согласие Банка.

Если понадобится помощь в оформлении искового заявления о разделе совместно нажитого имущества или консультация, буду рада помочь!

С уважением, Коновалова Л.И.