И законно ли работать матери и дочери в одном магазине?

Здравствуйте. Такая ситуация: я вышла в декрет будучи в должности "экспедитор" в магазине летуаль. Заведующая на моё место поставила свою дочь. В январе месяце мне нужно выходить на работу по истечении 3х лет, но Заведующая говорит, что моё место занято и предлагает мне места в других магазинах, которые мне совершенно неудобны. Законно ли это в рамках именно этой компании Летуаль "Алькор и Ко"? И законно ли работать матери и дочери в одном магазине?

, Катерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Если в заключенном с Вами трудовом договоре место работы обозначено именно в данном конкретном магазине, то без Вашего согласия переводить в другой магазин работодатель не вправе. Обязан предоставить прежнее место работы.

Что касается работы вместе  матери и дочери, то это не противоречит законодательству.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».