Арбитражный процесс

Каким способом и в какой срок могут быть устранены недостатки решения арбитражного суда судом, его принявшим: а) по одному из трех заявленных исковых требований ничего не сказано в резолютивной части решения суда; б) разрешив по существу заявленный

виндикационный иск, арбитражный суд «забыл» указать имущество, подлежащее передаче ответчиком истцу; в) резолютивная часть решения суда изложена так: «Обязать кого-либо не препятствовать ЗАО «Игрек» в пользовании…»; г) исчисляя размер процентов за пользование чужими денежными средствами, арбитражный суд вместо семизначного получил шестизначное число. д) резолютивная часть решения суда изложена так: «Расходы по государственной пошлине отнести на стороны пропорционально удовлетворенной части иска»; е) при принятии решения арбитражный суд не разрешил вопрос о расходах на экспертизу; ж) при изготовлении мотивированного решения суда допущена описка в наименовании организации-ответчика.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Евгений Науменко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в мотивировке есть описка — Вам необходимо подать заявление об исправлении описок/опечаток. Суд рассматривает данное заявление и выносит отдельный судебный акт — определение об исправлении описок/опечаток.

Если суд при принятии решения не разрешил часть вопросов, поставленных в исковом заявлении — обращайтесь в апелляционную инстанцию. Суд 2й инстанции проверяет решение на предмет нарушения норм процессуального и материального права.