Это не касается тех кто уже отбывает срок по 228?

Добрый день.

Беспокоит вопрос о продлении срока для подачи на птр. Это не касается тех кто уже отбывает срок по 228?

И второй вопрос

Есть статьи о гуманизации где можно сократить 300 дней срока. Это действительно так ?

, Ольга Шуринова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кто уже отбывает срок по 228?

Изменения касаются только тех, кто а) совершил особо тяжкое преступление и б) совершил его после 24.09.2022 (то есть после вступления в силу Федерального закона № 365-ФЗ).

К особо тяжким относятся преступления, по которым максимальное наказание возможно более 10 лет лишения свободы (ст.15 УК РФ).

Какая у вас статья (часть статьи) -  ст.228 или ст.228.1 УК?

Ольга Шуринова
Клиент, г. Москва
228 ук рф пунк 4 по моему Распространение
пунк 4

Если есть часть 4, то это уже статья 228.1 УК — то есть это особо тяжкое преступление. Но как отмечено мною выше, новые правила касаются только тех, кто совершил преступление после 24.09.2022.

Если в вашем случае это случилось раньше, вы можете пользоваться старыми правилами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день. Беспокоит вопрос о продлении срока для подачи на птр. Это не касается тех кто уже отбывает срок по 228? И второй вопрос Есть статьи о гуманизации где можно сократить 300 дней срока. Это действительно так ?

 Добрый день!

Согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

 Срок, установленный для подачи в суд ходатайства о замене лишения свободы на принудительные работы, исчисляется исходя из редакции закона, существовавшей на момент совершения преступления, т.к. прежняя редакция была мягче, а новая редакция закона, как ухудшающая положение осужденного, не подлежит применению к нему.

Далее продолжу.

Есть статьи о гуманизации где можно сократить 300 дней срока. Это действительно так ?

 Возможно, такой закон находится на стадии разработки и принятия. но пока он не введен в действие и не применяется.