Продавец оттягивает сроки поставки и установки кухни

Добрый день!

В июне был составлен договор о купле- продажи кухни. Мной был полностью оплачен заказ. Продавец оттягивает сроки поставки и установки кухни. В итоге договорились о продлении срока договора и составили дополнение к основному договору. В нем прописано, что продавец обязуется установить кухню не позднее 7 декабря. В итоге кухни нет, а продавец просит опять об отсрочке. Подскажите, как мне быть в этой ситуации.

, Светлана, г. Ярославль
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана.

Вы можете:

1. Заключить с продавцом дополнительно соглашение о продлении срока выполнения заказа.

2. Обратиться к продавцу с претензией где указать сроки для установки кухни.

3. После того как сроки указанные в претензии вышли и продавец свои обязательства не исполнил, можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, где требовать либо: а) установку кухни в определенные сроки; б) возмещение стоимости по договору, а так же неустойки если таковая прописана в договоре.

С Уважением.

Светлана
Клиент, г. Ярославль
Спасибо! Дополнительное соглашение было составлено, но Продавец нарушил сроки, указанные в нем. Теперь мне нужно написать Претензию и отнести Продавцу? В 2-з экземплярах составлять? Если через 10 дней Претензию будет не исполнена, то обращаться в мировой суд?

Претензию составляете в двух экземплярах, один отдаете продавцу, на втором вам должны поставить отметку о принятии претензии.

По истечению 10 дней можете обратиться в суд. Выбор суда зависит от суммы ущерба, мировому судье, если размер исковых требований не превышает 50 000 руб. Если цена иска выше, обращаться следует в районный суд.

Исковое заявление о защите прав потребителей не облагается оплатой государственной пошлины.

Так же рекомендую написать жалобу в Роспотребнадзор.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, рекомендую вам отказаться от договора купли-продажи кухонного гарнитура. Если заказчик не ответственный, то так и будут возникать вопросы и недостатки.

Светлана
Клиент, г. Ярославль
Я откажусь. А как деньги? Я уже оплатила полную стоимость.

В претензии укажите, что от договора  купли-продажи отказываетесь, в связи с неисполнением обязательств, установленных дополнительным соглашением к договору.

Ввиду ранее произведенной оплаты просите денежные средств, оплаченные в счет договора купли-продажи вернуть в полном объеме.