Здравствуйте, алименты33%кредит 50%алименты расчитали от сумы правильно ли это?

Здравствуйте,алименты33%кредит 50%алименты расчитали от сумы правильно ли это ?либо от 50%должен быть расчет

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Юрист
Юрист, г. Люберцы

1. Сначала удовлетворяют требования по взысканию алиментов.

Всегда, со всех доходов Вы будете перечислять 33%!

Это важнее кредита, и об этом есть указание в ст. 111 в ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. 50% от заработной платы или иного дохода — эта та величина, что указана судом в Исполнительном листе или судебном приказе. Она будет исполняться в ПОЛНОЙ мере, если у Вас нет других взысканий.

А у Вас есть — алименты. Поэтому за кредит вы будете платить намного меньше.

По закону, а это ст. 138 ТК РФ, удержание  с заработной платы возможны до 50%.

На это же указание идет и в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть получается, что с дохода Вы будете оплачивать 33% на алименты и только 17% на кредит.

Остальное остается Вам.

Есть нюанс… если у Вас большой долг по алиментам, приставы могут взыскивать с дохода до 70% только на алименты. В таком случае кредит не будет оплачиваться.  Но при этом и Вам должно оставаться минимальный прожиточный уровень Вашего региона.