Могу ли я написать на нее заявление в полицию?

Года 2 назад, может меньше жила у подруги. Поругались я съехала, но все вещи остались у нее. Спустя чуть меньше года я ей написала что готова отдать деньги за проживание, а она мне вернет мои вещи. По итогу она написала что вещей нет и она все их выкинула, не предупредив меня. Могу ли я написать на нее заявление в полицию? Если да то по какой статье?

, Лиана, г. Челябинск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да вы можете написать заявление о привлечении Вашей подруги к уголовной ответственности.

ответственность за повреждение или уничтожение чужого имущества предусмотрена ст. 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При этом значительный ущерб категория оценочная определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

В случае необходимости оказания Вам юридической помощи по составлению заявления в правоохранительные органы, можете писать мне в чат (личные сообщения) удобнее это сделать с браузера

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Лиана.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Дать подробное объяснение по факту заявления.

Привлечь вашу знакомую могут по ст. 19.1 КоАП РФ, так же по ст. 7.17 КоАП РФ.

Так же вы можете обратиться в суд, где требовать возмещение причиненного ущерба за испорченные (выброшенные) вещи.

С Уважением.