Может ли работодатель по договору гпх обязать работать более 12 часов в день

, Светлана, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день! По договору гпх у вас не работодатель, а заказчик, и требовать он от вас может оказывать услуги сколько угодно. Другое дело в том, что если ваши отношения носят фактический характер трудовых, то вы должны их признать таковыми по суду, и тогда на вас точно будут распространяться гарантии о предельной продолжительности трудового дня.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

По договору гражданско-правового характера считается, что это добровольно Вами на себя взята такая обязанность, внимательно его почитайте, есть ли там такие положения и что предусмотрено за неисполнение. Но если фактически трудовые отношения, то не может, но об этом Вам разъяснено.