Нельзя рассмотреть это все, как обстоятельства крайней необходимости?

Водитель скорой помощи скрылся с места ДТП тк вез тяжелобольного пациента

Водитель в содеянном раскалывается ,вину свою признает

Ему предъявлено обвинение по ст.12.27 коап

Что ему будет ?

Нельзя рассмотреть это все ,как обстоятельства крайней необходимости?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что основания считать действия водителя скорой помощи как совершенные в условиях крайней необходимости есть, а потому стоит настаивать на отсутствии оснований для привлечения его к административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ. Уехав с места ДТП, он стремился предотвратить больший вред здоровью больного. Если есть объективные данные, что больному требовалась срочная помощь врачей, то это нельзя не учитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Здравствуйте Елена!

В отношении данного водителя будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Рекомендую вам подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, при этом в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении изложить обстоятельства исключающие привлечения к ответственности.

Жалобу можно подать как в государственный орган в вышестоящему лицу, так и в суд.

Обращаю внимания, что срок подачи жалобы ограничен 10 днями с момента получения постановления.

В соответствии с п.1 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно статье 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В силу пункта 3 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.