Однажды мне сказали, что я их могу после 3-х лет не платить, если не подали в суд, это так?

Здравствуйте, пошёл 4 год моим займам, их 5 шт, и только 1 займ подал в суд и далее дело у приставов, остальные 4 молчат и не подали на меня ничего. Они онулировались? Что с ними делать дальше? Однажды мне сказали, что я их могу после 3-х лет не платить, если не подали в суд, это так?

, Александра, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Действительно, существует срок исковой давности, который, по общему правилу, составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ).

Но по каждому Вашему займу надо смотреть индивидуально, истек ли по нему срок исковой давности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».