Что будет если не явиться в военкомат после обьявления второй волны мобилизации

Сын 26.11 получил повестку 27.11. Вклеили моб предписание.Прошел комиссию и увезли в часть .Из части вернули на дообследование . А 31 .11наш губернатор объявил об окончании мобилизации. Сказали в военкомате ждать звонка.Что будет если не явиться в военкомат после обьявления второй волны мобилизации.

, Любовь, г. Калач
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Действительно, Президент РФ Путин В.В. в последних своих заявлениях объяснил, что сейчас нет оснований для дополнительной мобилизации. Но, так как в законодательстве РФ не содержится норм о дополнительной мобилизации, а имеются нормы о волнах мобилизации и мобилизации, то слова Президента РФ Путина В.В. следует понимать как «в любое время возможные новые волны частичной мобилизации либо полномасштабная мобилизация».

Тем более, что Указ Президента РФ о прекращении частичной мобилизации так и не издан. А такой Указ обязателен, учитывая, что имеется практика (её можно свободно найти в справочно-правовой системе Консультант плюс) по изданию Указов Президента РФ о прекращении Указов Президента РФ, причем такие Указы издавал непосредственно Президент РФ Путин В.В.

Соответственно, учитывая, что в военном комиссариате сказали ждать звонка, то, с учетом вышеизложенного, могут вызвать в любой момент. По поступаемой информации (бывает «проскакивает» инсайдерская из неназванного источника) можно предполагать вероятность 17.12.222 г., январь 2023 г., 19 января 2023 г.

Теперь конкретно по сути вопроса: так как в военный билет уже вклеено мобилизационное предписание, то следует проанализировать содержание мобилизационного предписания и военного билета. А из этого уже можно будет проконсультировать о последствиях неявки в военкомат.

На что же можно потратить это время?

1) Оспаривание категории годности к военной службе. Как минимум, это будет отсрочка на период оспаривания.

2) Получение брони у работодателя при переходе на бронируемую должность (бронируемое место работы) — если имеется такая возможность перехода.

За подробной юридической консультацией и (или) иной правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.